PROGRAMAÇÃO

ASSOCIAÇÃO DOS IDOSOS DO BRASIL

C.N.P.J. 33.601.840/0001-69

 

Utilidade Pública Municipal - Lei n.º 7302 05/05/94 - Utilidade Pública Estadual - Lei n.º 12463 08/11/94

Registro no Conselho Nacional de Assistência Social e Certificado de Entidade de Fins Filantrópicos / Resolução nº185/96.

Rua Francisca Costa Cunha – D.Tita, 570 – Q.63A – L.1E esq. c/ Av. República dLíbano

Setor Aeroporto-CEP 74075-300–Telefone: (62) 3213 4549 3212-9528

                 E mail:  aibgyn@bol.com.br-www.aibgyn.com.br

                         Goiânia – Goiás – Brasil

 

PROGRAMAÇÃO DE MARÇO DE 2020

 

 

- Em abril receberemos a visita dos idosos e das Crianças do Balé do CTC da Irmã Raimunda – Vai ser um dia inesquecível!

- Em Maio iremos Visitar o Depósito em Abadia de Goiás – Faça sua Inscrição

 

 

 

Dia 2 (segunda-feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8 h às 16 h - Grupo de Fiandeiras da AIB

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 13 h – Ensaio do Coral Raízes

  • 15h- Reconhecimento às Fiandeiras pelos Trabalhos que ha 30 anos vêm valorizando a  AIB

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

 

Dia 3 (Terça – feira)

  • 8 às 11:30h- Cadastro e Recadastramento dos Sócios da AIB pelos Funcionários do CRAS da Vila Isaura- SEMAS em nossa Sede

  • 8h – Passe uma Manhã agradável escutando a maravilhosa voz do cantor Mateus que tem uma voz maravilhosa e toca Violão com muita Destreza

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

Dia 4 (Quarta -feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com as Professoras Cedidas pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8h- Ensaio de Coreografia para o dia das Mães com a Sócia Maria do Carmo  

  • 8h ás 16h – Confecção de Artesanatos diversos com a Sócia Aurelina e Colaboradores;

  • 9h às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9h às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 11:30h – Almoço;

  • 12h – Reza do Terço dirigido pela Sócia e Colaboradora Maria Lacerda;

  • 14h – Confecção de Terços com a Técnica do Nó com a Sócia Dona Maria Rosa

  • 14h – Confecção de bonecas para serem levadas para creche com a Sócia Climéia

  • 14h – Confecção de Colcha de Retalhos e outras peças, pela voluntária Dona Geracina;

  • 16h - Reunião Sócio Educativa e lanche.

 

 

Dia 5 (Quinta -feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com as Professoras Cedidas pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8h – - Cadastro e Recadastramento dos Sócios da AIB pelos Funcionários do CRAS da Vila Isaura- SEMAS em nossa Sede

  • 9h às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9h às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12h – Reza do Terço dirigido pela Sócia e Colaboradora Maria Lacerda;

  • 13:30h – Tarde dançante com música ao vivo

  • 14h – Confecção de Colcha de Retalhos e outras peças, pela voluntária Dona Geracina;

  • 16h - Reunião Sócio Educativa e lanche.

 

 

Dia 6 (Sexta -feira)

  • Expediente interno e limpeza da AIB

 

Dia 9 (Segunda-Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8 h às 16 h - Grupo de Fiandeiras da AIB

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 13h às 16h – Arte terapia com psicólogo José Augusto e oficina Saberes de Goiás.

  • 13 h – Ensaio do Coral Raízes

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

Dia 10 ( Terça -Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

Dia 11 (Quarta-feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Ofic./Pano prato- D. M. Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda; 13h às 16h – Arte terapia com psicólogo José Augusto e oficina Saberes de Goiás.

  • 13h – Venha aprender  a fazer uma Torta Gelada de Abacaxi com a Sócia Senhora Carmelita

  • 14h – Confecção de Terços com a Técnica do Nó com a Sócia Dona Maria Rosa

  • 14h – Confecção de bonecas para serem levadas para creche com a Sócia Climéia

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

  • Dia 12 (Quinta-feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14h – Vamos preparar para receber os Idosos do N.A.S Sto Afonso- SEMAS. Quem recebe bem , abre os Braços e o Coração, Transmite Alegria Felicidade

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

 

Dia 13 (Sexta-feira)

  • Expediente interno e limpeza da AIB

 

 

Dia 16 (Segunda -Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8 h às 16 h - Grupo de Fiandeiras da AIB

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 13 h – Ensaio do Coral Raízes

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

 

Dia 17 (Terça-feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 15h- Dia Persistência – Premiação – Traga seus Cartões de presença, pois nesse dia, ele valerá Brindes.  

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

Dia 18 (Quarta - Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 13h às 16h – Arte terapia com psicólogo José Augusto e oficina Saberes de Goiás.

  • 14h – Confecção de Terços com a Técnica do Nó com a Sócia Dona Maria Rosa

  • 14h – Confecção de bonecas para serem levadas para creche com a Sócia Climéia

  • 14h – Missa em Ação de Graças pelos Aniversariantes do Mês e em seguida Comemoração dos aniversários com bolo de festa e muita animação  

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

 

Dia 19 (Quinta-feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com as Professoras Cedidas pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9h às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9h às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12h – Reza do Terço dirigido pela Sócia e Colaboradora Maria Lacerda;

  • 13:30h – Tarde dançante com música ao vivo

  • 14h – Confecção de Colcha de Retalhos e outras peças, pela voluntária Dona Geracina;

  • 16h - Reunião Sócio Educativa e lanche.

 

 

Dia 20 (sexta-feira)

  • Expediente interno e limpeza da AIB

 

Dia 23 (Segunda-Feira) 

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8 h às 16 h - Grupo de Fiandeiras da AIB

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 13 h – Ensaio do Coral Raízes

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.  

 

Dia 24 (Terça-feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8:30 h – Se você gosta de Ouvir Musicas tocadas por um Violinista , compareça na AIB  

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 14:30h – Entrega do Passaporte do Idoso para os Idosos da AIB pela Secretaria de Assistência Social do Estado de Goiás – Departamento do Idoso

  • 14:30h – Solenidade de entrega de Crachás para os Sócios.Venha receber os novos Sócios com muito Carinho.

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

Dia 25 (Quarta-Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14h – Confecção de Terços com a Técnica do Nó com a Sócia Dona Maria Rosa.

  • 14h – Confecção de bonecas para serem levadas para creche com a Sócia Climéia

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

Dia 26 (Quinta- Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com as Professoras Cedidas pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9h às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9h às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12h – Reza do Terço dirigido pela Sócia e Colaboradora Maria Lacerda;

  • 13:30h – Tarde dançante com música ao vivo

  • 14h – Confecção de Colcha de Retalhos e outras peças, pela voluntária Dona Geracina;

  • 16h - Reunião Sócio Educativa e lanche.

 

Dia 27 (Sexta- Feira)

  • Expediente interno e limpeza da AIB

 

Dia 29 (Sábado)

  • 21h - Vamos assistir a Peça :” Quarta – Feira ,sem falta, lá em casa” Com Nicette Bruno e Suely Franco – Pegar ingressos de cortesia com a assessora técnica da AIB  Marli – Promoção : Chaim XV Z Produções Comunicação e Eventos Ltda e Secretaria de Educação do Estado de Goiás .

 

Dia 30 (Segunda- Feira)

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 8 h às 16 h - Grupo de Fiandeiras da AIB

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda; 13h às 16h – Arte terapia com psicólogo José Augusto e oficina Saberes de Goiás.

  • 13 h – Ensaio do Coral Raízes

Dia 31 ( Terça- Feira )

  • 8 às 11h – Alfabetização /Atividades físicas – com a Professora Cedida pela Prefeitura- Silvia Cristina Benevides

  • 9 às 11h – Venha exercitar a mente com uma dinâmica excepcional para Contação de Histórias com a sócia Dona Nilda. 

  • 9 às 16h – Produção/Costura- Dona Ilda;

  • 9 às 15h – Oficina de Pano de prato com Dona Maria Lacerda e Colaboradoras;

  • 12:00h -Almoço;

  • 13h – Reza do Terço dirigido pela sócia e colaboradora Maria Lacerda;

  • 14 às 16h – Aula de Vagonite e Oitinho – Sócia Nilda Moreira Morais

  • 16h – Reunião Sócio Educativa e Lanche.

 

 

 

 

 

 

“Idoso organizado conhece seus  Deveres e Reivindica seus Direitos”  

Carnaval dos 30 anos da AIB